CCE entregó premios y reconocimientos a participantes de Indómita

El zamorano Xavier Herrera obtuvo el tercer lugar

Este 28 de noviembre la Casa de la Cultura Ecuatoriana (CCE) en Zamora Chinchipe, entregó los premios económicos y menciones de honor a los participantes de la octava edición del Festival de Arte Urbano Indómita, desarrollado en la ciudad de Zamora del 22 al 24 de noviembre.

Anabel Rodríguez, directora de la CCE mencionó que, es un orgullo haber recibido a 8 artistas de provincias como Pastaza, Morona Santiago y los anfitriones, Zamora. El objetivo es seguir fortaleciendo este tipo de evento e invitar al resto de autoridades a sumarse para en siguientes oportunidades poder ampliar la convocatoria, añadió.

Anabel Rodríguez – Premiación Indómita

Jorge Betancourt, productor del festival dijo, que el jurado calificó diferentes parámetros de manera profesional y que espera que este evento a futuro se pueda vender como un festival emblemático a nivel nacional.

Jorge Betancourt – productor del festival

Paúl Castro de Indanza (Morona Santiago), se hizo acreedor al primer lugar con un premio de $ 1000 dólares.

Xavier Herrera quien obtuvo el tercer lugar, expresó su satisfacción por demostrar su talento en el festival y medir el crecimiento profesional, también dijo no compartir en su totalidad el criterio del jurado, pero en sí que es una buena experiencia compartir con el resto de artistas.

Xavier Herrera – artista zamorano

El segundo y tercer lugar fueron para Víctor Criollo de Indanza y Xavier Herrera de Zamora, respectivamente, $ 800 y $ 600 dólares fueron los premios económicos para estos puestos. Además, la CCE entregó menciones de honor al cuarto, quinto y sexto lugar, y certificados de participación para los 8 concursantes que este año aceptaron las bases y participaron del concurso.

Firmas como Naturaleza y Cultura Internacional entregaron una fotografía de los murales y camiseta a los artistas y Cerveza Ancestral Natem, se hizo presente con productos para los homenajeados.

Ganadores:



Puesto  
Nombres Nombre artístico Provincia Puntaje total
Primer lugar Paúl Castro RRASPA Morona Santiago 18.7
Segundo Lugar Víctor Criollo TUCHO Morona Santiago 18.4
Tercer lugar Xavier Herrera XAVIERHM Zamora Chinchipe 16.3
Primera mención de honor Walter Toledo BLESS Pastaza 14.1
Segunda mención de honor Jefferson Arrobo JEFF Zamora Chinchipe 12.7
Tercera mención de honor Jefferson Ortiz JAOA Zamora Chinchipe 12.4

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*